МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Солнечный районный суд Хабаровского края 3 декабря рассмотрит уголовное дело о гибели детей при пожаре в лагере «Холдоми», сообщили РАПСИ в пресс-службе краевой прокуратуры.

По сообщению ведомства, суд во время предварительного заседания отказался перенести разбирательство в другой город.

По данным следствия, директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков и директор лагеря «Холдоми» Максим Кузнецов, организовывали отдых детей и часть из них разместили в брезентовых палатках, оборудованных системами электроснабжения и обогрева с нарушениями техники пожарной безопасности, неполадки в работе которой привели к возгоранию, в результате чего четверо несовершеннолетних погибли, а еще шестеро получили ожоги различной степени тяжести.

Также по данному делу обвиняется начальник районного отдела МЧС России Эдуард Новгородцев, выявивший в начале июля 2019 года нарушения в лагере, но не принявший, по версии следствия, мер к их устранению.

«Руководителю организации и директору лагеря предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Начальник отдела территориального надзорного ведомства обвиняется по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая указанные последствия)», — отметили в ведомстве.

В ночь на 23 июля 2019 года в палаточном городке под Хабаровском на базе отдыха «Холдоми» произошёл пожар. Пламя охватило площадь в 2,4 тысячи квадратных метров. В момент происшествия в палаточном лагере находилось 189 детей, 4 из них погибли и ещё 12 пострадали в результате пожара.