МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Завершено расследование дела о гибели детей при пожаре в лагере «Холдоми» в Хабаровском крае, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

«По данным следствия, директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков и директор лагеря «Холдоми» Максим Кузнецов, организовав отдых детей, часть из них разместили в брезентовых палатках, оборудованных системами электроснабжения и обогрева с нарушениями техники пожарной безопасности, неполадки в работе которой привели к возгоранию, в результате чего четверо несовершеннолетних погибли, а еще шестеро получили ожоги различной степени тяжести», — указали в ведомстве.

Также по данному делу обвиняется начальник районного отдела МЧС России Эдуард Новгородцев, выявивший в начале июля 2019 года нарушения в лагере, но не принявший, по версии следствия, мер к их устранению.

В ночь на 23 июля 2019 года в палаточном городке под Хабаровском на базе отдыха «Холдоми» произошёл пожар. Пламя охватило площадь в 2,4 тысячи квадратных метров. В момент происшествия в палаточном лагере находилось 189 детей, 4 из них погибли и ещё 12 пострадали в результате пожара.