МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Голландский журналист Макс ван дер Верфф намерен обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства к изданию The Insider и его главному редактору Роману Доброхотову, обвинившим корреспондента в работе на ГРУ, сообщила РАПСИ адвокат Сталина Гуревич. 

"В настоящее время мы занимаемся подготовкой иска, подготовкой заявления о возбуждении дела по статье 128.1 УК РФ (клевета) и подготовкой лингвистического исследования о том, что изложенные в статье The Insider сведения являются не только недостоверными, но и порочащими репутацию моего доверителя", — сказала адвокат. 

По её словам, в статье The Insider опубликованы недостоверные сведения о том, ван дер Верфф негласно сотрудничает с ГРУ и получает от них денежные средства с целью распространения информации о малазийском боинге МН17, сбитым над территорией Донбасса в июле 2014 года. Ссылку на указанный материал Доброхотов опубликовал в своем Твиттере, а в комментариях к статье дополнительно указал, что ван дер Верфф совершает преступление, работая на разведку Российской Федерации. 

"Мы будем добиваться удаления всей статьи, а также требовать опубликования опровержения, как в Твиттере у Доброхотова, так и на сайте The Insider", — отметила Гуревич. 

Адвокат добавила, что к ответчикам также будет заявлено требование о возмещении морального вреда.