МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Суд исключил из приговора указание о признании отягчающим наказание обстоятельством совершения преступления в отношении малолетнего, поскольку осужденный не предвидел и не мог предвидеть, что в автомобиле, с которым он совершил столкновение, находятся дети, говорится в новом обзоре судебной практики Верховного суда.

По приговору суда первой инстанции водитель был осужден по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года №65-ФЗ) к 3,5 годам лишения свободы и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

Адвокат в защиту интересов осужденного в кассационной жалобе просил изменить приговор и исключить указание о признании обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в отношении малолетнего.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ прислушалась к его доводам.

«В качестве обстоятельства, отягчающего наказание осужденного, суд в приговоре в соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 63 УК РФ признал совершение им преступления в отношении малолетнего, при этом указал, что, нарушая правила дорожного движения, осужденный должен был понимать возможность причинения вреда здоровью неопределенному кругу лиц − участников дорожного движения, в том числе и находящихся в малолетнем возрасте, и в конечном итоге вред здоровью малолетних пассажиров автомобиля, с которым столкнулся автомобиль под управлением осужденного, был причинен.

Однако эти выводы не основаны как на положениях закона, так и на установленных судом фактических обстоятельствах дела, поскольку данных о том, что осужденный при совершении по неосторожности преступления осознавал, что совершает деяние именно в отношении малолетних, находившихся в транспортном средстве, на которое совершил наезд автомобиль под управлением осужденного, материалы дела не содержат. Один лишь факт причинения вреда здоровью малолетних в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие нарушения виновным требований правил дорожного движения без учета конкретных обстоятельств происшедшего не является достаточным основанием для признания совершения преступления в отношении малолетнего обстоятельством, отягчающим наказание», - подчеркивает ВС.

В связи с чем высшая инстанция изменила приговор и исключила из описательно-мотивировочной части указание о признании отягчающим наказание водителя обстоятельством совершения им преступления в отношении малолетнего.

С учетом этого изменения ВС смягчил назначенное наказание в виде лишения свободы до 3 лет.