САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Соколов приговорен к 12,5 годам колонии строго режима за убийство своей аспирантки и сожительницы Анастасии Ещенко. Оглашение приговора транслировалось из Октябрьского районного суда Петербурга.

Соколов признан виновным в убийстве Ещенко в расчленении ее тела, а также в хранении обреза, из которого он ее застрелил. В прениях прокурор просил приговорить Соколова к 15 годам колонии.

По данным следствия, 63-летний Соколов был вытащен спасателями из реки Мойки утром 9 ноября прошлого года и с переохлаждением отправлен в больницу. В рюкзаке, который был при нем и от которого он хотел избавиться, бросив в реку, обнаружили две отчлененные женские руки. Позже в квартире Соколова была найдена женская голова.

Как сказано в приговоре, Соколов застрелил свою аспирантку в ходе бытовой ссоры, произведя четыре выстрела из обреза в голову, после чего пытался инсценировать, что его сожительница просто уехала куда-то и пропала, и даже пригласил в гости друзей, когда тело девушки еще находилось в квартире.

Соколов являлся доцентом кафедры истории новейшего времени Института истории СПбГУ, но после дачи признательных показаний был уволен. Его называют лучшим знатоком истории Франции наполеоновского периода и идеологом военных реконструкций, посвященных сражениям той эпохи. В частности, являясь гражданином России, Соколов руководил реконструкцией сражения при Аустерлице, которая проводилась во Франции.