МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела дело по иску налогового органа о взыскании с адвоката задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени.

В кассационной жалобе на решение о взыскании задолженности адвокат пояснил, что достиг пенсионного возраста, в связи с которым он должен быть освобожден от уплаты соответствующих взносов.

«Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции оставила судебные акты без изменения, полагая их постановленными при правильном применении норм материального права.

Положениями главы 34 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — адвокатов, являющихся пенсионерами, — от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов, в частности, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и т.д., указанных в пунктах 1, 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона №400-ФЗ, а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов», — указывает кассационная инстанция.

Суды также учли, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в целях получения гражданином обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, а в случае, если гражданин-пенсионер, уплачиваемые страховые взносы влияют на перерасчет получаемой пенсии, поясняет кассационный суд.