МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Присутствие зарубежных дипломатов на суде, рассматривающем представление ФСИН о замене условного срока на реальный в отношении Алексея Навального, демонстрирует заинтересованность других государств в продвижении блогера, считает президент «Евразийского института поддержки молодёжных инициатив», политолог и публицист Юрий Самонкин.

Напомним, сегодня в Московском городском суде на выездном заседании Симоновского районного суда проходят слушания об отмене испытательного срока Навальному по делу «Ив Роше». УФСИН по городу Москве требует заменить условное наказание на 3,5 года реального лишения свободы. 

Как известно, на судебное заседание прибыли около 20 сотрудников посольств разных государств, в том числе Австрии, Болгарии, Польши, США, Швейцарии. 

«В данном случае речь идёт о нашей национальной безопасности и принципе невмешательства в наши внутренние интересы. Заявления отдельных западных политиков и, в частности, представителей Госдепартамента США о том, что Навального необходимо освободить, идут вразрез с нормами международного права и принципами невмешательства в российский суверенитет. Эти факты ещё раз подчёркивают интерес зарубежных стран в лоббировании Навального в качестве некоего проводника их интересов с целью не только изменения концепции внешней политики России, но и продвижения к власти более лояльных к Западу руководителей», — прокомментировал ситуацию политолог. 

По его мнению, Америка и ее союзники осознают, что путем информационных и санкционных мер Россию невозможно сломить, поэтому используют «грязные политические методы: от обвинений в отравлении, по которому правительство ФРГ до сих пор не может передать доказательную базу МИД РФ, до блокировки проекта «Северный поток 2» и провоцирования внутренних беспорядков в России». 

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова в комментарии РАПСИ рассказала об исключительности присутствия такого количества послов на судебном заседании в отношении гражданина РФ. 

«Необходимо отметить, что присутствие на судебном заседании в отношении гражданина России такого числа представителей посольств иностранных государств произошло впервые в практике Московского городского суда и районных судов столицы», — указала Солопова.

При этом она уточнила, что сотрудники посольств периодически посещают открытые процессы, фигурантами которых являются граждане иностранных государств.  

«Cкладывается впечатление, что Евросоюз прекрасно понимает, что собой представляет Алексей Навальный, но они стараются этого не замечать, поэтому дали разрешение на его выезд в Россию. Это демонстрирует нарушение принципа суверенности во многих вопросах у Брюсселя и поддержку санкционной политики в адрес РФ», — заключил Самонкин. 

Навальный был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии. Федеральная служба исполнения наказаний РФ поясняет, что задержание проводилось на основании вынесенного 29 декабря 2020 года постановления начальника УФСИН по городу Москве, в соответствии с которым осужденный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения.

В судебном заседании стало известно о том, что Навальный 50 раз только в период с 2018 по 2019 годы не явился на регистрацию в инспекции без уважительных причин. Кроме того, ему шесть раз было назначено наказание в виде ареста за административные правонарушения. 

РАПСИ ведет онлайн с заседания >>>