Сюжеты

Сюжет

Приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше"

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку реального заключения. В настоящий момент Алексей Навальный остается под домашним арестом, а Олега взяли под стражу в зале суда.

См. также "Дело "Ив Роше"">>>

 



Прокуратура требует заменить Навальному условный срок на 10 лет колонии

Прокуратура потребовала приговорить оппозиционера Алексея Навального к 10 годам реального заключения в рамках апелляции по делу «Ив Роше», передает корреспондент РАПСИ из Мосгорсуда.
Подробнее
Навальному не удалось оспорить постановку на учет как лица, склонного к экстремизму
Владимирский областной суд признал законным решение об отклонении иска Алексея Навального к исправительной колонии №2, в котором он оспаривал свою постановку на учёт как лица, склонного к совершению преступлений террористическо-экстремисткой направленности.
Навальный оспорил в суде присвоение ему статуса "склонного к побегу"
Петушинский районный суд Владимирской области зарегистрировал три иска Алексея Навального к исправительной колонии, в которых он оспаривает постановку на учет как лица, склонного к побегу, а также просит признать незаконными решения об отказе в выдаче ему книг и цензуре получаемых им газет.
Суд признал законным отмену условного срока Навальному по делу "Ив Роше"
Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Онлайн заседания по жалобе Навального на решение о замене ему условного срока на реальный
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн с выездного заседания Мосгорсуда в Бабушкинском суде Москвы по рассмотрению апелляционной жалобы Алексея Навального на решение о замене ему срока на реальный.
Мосгорсуд 20 февраля рассмотрит жалобу на назначение Навальному реального срока
Мосгорсуд 20 февраля рассмотрит жалобу апелляционную жалобу защиты Алексея Навального по делу «Ив Роше» и назначение ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Три главных мифа защиты Навального. Пояснения адвоката
Симоновский районный суд, рассматривающий представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока на реальный, уже заслушал доводы сторон и удалился на решение. Во время заседания защита аргументировала невозможность удовлетворения данного ходатайства политизированностью дела «Ив Роше», якобы признанной Европейским судом по правам человека, а также настаивала на отсутствии нарушений испытательного срока в действиях осужденного.
Интерес зарубежных стран в лоббировании Навального очевиден — эксперт
Присутствие зарубежных дипломатов на суде, рассматривающем представление ФСИН о замене условного срока на реальный в отношении Алексея Навального, демонстрирует заинтересованность других государств в продвижении блогера.
Не ужесточение приговора, а исполнение решения суда: эксперт о ходатайстве ФСИН по делу "Ив Роше"
На сегодняшнем выездном заседании Симоновского районного суда Москвы речь идет не о новом уголовном деле в отношении Алексея Навального, отмене и тем более ужесточении приговора, а только лишь об исполнении вступившего в законную силу решения по делу «Ив Роше», настаивает адвокат, д.ю.н. Александр Арутюнов.
Шесть арестов и 50 "прогулов": ФСИН о нарушениях со стороны Навального за два года
Алексей Навальный только за два года — с 2018 по 2019 — без уважительных причин 50 раз «прогуливал» явку на регистрацию в инспекции и 6 раз получал наказание в виде ареста за административные правонарушения.
Заявления Алексея Навального о незаконности ареста не подкрепляются выводами ЕСПЧ
Заявления Алексея Навального о незаконности его ареста по прибытии в Россию не подкрепляются выводами Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по жалобе в связи с делом «Ив Роше».
Суд 29 января рассмотрит заявление ФСИН об отмене условного срока Навальному
Симоновский суд Москвы 29 января рассмотрит заявление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу «Ив Роше», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд не получил ответ по делу Навального, который просит снять арест со счетов
Замоскворецкий суд Москвы отложил на 13 мая рассмотрение ходатайства защиты Алексея Навального о снятии ареста с банковских счетов и ценных бумаг, наложенного ещё пять лет назад в рамках уголовного дела о хищении средств "Ив Роше".
Суд 29 марта продолжит рассматривать просьбу Навального о снятии ареста со счетов
Замоскворецкий суд Москвы отложил на 29 марта рассмотрение ходатайства защиты Алексея Навального о снятии ареста с банковских счетов и ценных бумаг, который был наложен ещё пять лет назад в рамках уголовного дела о хищении средств "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Защита Навального просит снять арест с заблокированных 5 лет назад банковских счетов
Защита Алексея Навального просит снять арест с банковских счетов и ценных бумаг, который был наложен ещё пять лет назад в рамках уголовного дела о хищении средств «Ив Роше», сообщила РАПСИ пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Валентина Норбах.
Верховный суд признал законным приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше"
Президиум Верховного суда (ВС) РФ признал законным приговор в отношении братьев Алексея и Олега Навальных, признанных столичным судом виновными в хищении свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Заявления о победе Навальных вызывают сомнения - Уполномоченный РФ при ЕСПЧ
Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), заместитель Министра юстиции Михаил Гальперин, комментируя постановление суда по жалобе братьев Навальных, назвал сомнительными заявления об их победе.
Желанный, но не политический гость: эксперт о жалобах Навального в ЕСПЧ
Несмотря на то, что блогер Алексей Навальный регулярно обращается в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), суд никогда не усмотрит в его уголовном преследовании политический мотив, считает адвокат Владимир Александров.
Дело "Ив Роше" будет пересмотрено по примеру дела "Кировлеса" – эксперт
Постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), частично признавшего нарушение прав Алексея и Олега Навальных, приведет к пересмотру дела «Ив Роше» в России по примеру дела «Кировлеса», сообщила РАПСИ адвокат Людмила Айвар.
"Ожидаемо": эксперт объяснил, почему не удивлен постановлению ЕСПЧ по делу "Ив Роше"
Постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе братьев Алексея и Олега Навальных ожидаемо, поскольку не только российская судебная практика, но и практика суда в Страсбурге по отношению к блогеру носит "какой-то особый характер", считает адвокат Алексей Мельников.
ЕСПЧ не усмотрел политической составляющей в "деле Навальных" - Минюст РФ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге огласил во вторник постановление по жалобе Алексея и Олега Навальных, не усмотрев политической мотивированности в действиях российских правоохранительных органов, которые привлекли заявителей к ответственности по так называемому делу «Ив Роше», говорится в комментарии Минюста РФ.
Особое, но ошибочное отношение: эксперт пояснил, почему Навальному так везет в ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека с "особым трепетом" относится к российскому блогеру Алексею Навальному, ошибочно полагая, что он является значимой политический фигурой, уверен адвокат Дмитрий Аграновский.
Продление испытательного срока Навальному по делу "Ив Роше" законно — суд
Мосгорсуд признал законным продление на один год испытательного срока, назначенного оппозиционеру Алексею Навальному по уголовному делу "Ив Роше", передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.
Защита обжаловала продление Навальному испытательного срока по делу "Ив Роше"
Защита обжаловала продление на один год испытательного срока, назначенного оппозиционеру Алексею Навальному в связи с условным осуждением по делу "Ив Роше", сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев.
Суд на год продлил испытательный срок условно осужденному Навальному
Симоновский районный суд города Москвы продлил на один год испытательный срок, назначенный оппозиционеру Алексею Навальному в связи с условным осуждением по делу "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд 4 августа решит вопрос о продлении испытательного срока Навальному
Симоновский районный суд города Москвы 4 августа рассмотрит ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России о продлении оппозиционеру Алексею Навальному испытательного срока на один год, сообщили РАПСИ в суде.
В суде нет официального обращения от ФСИН о замене условного наказания Навальному
В Симоновском районном суде Москвы нет официального обращения от ФСИН РФ с требованием заменить условный срок оппозиционеру Алексею Навальному на реальный, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
ФСИН просит суд заменить условный срок Навальному реальным
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) просит суд заменить условный срок оппозиционеру Алексею Навальному на реальный, сообщил РАПСИ пресс-секретарь Симоновского районного суда Москвы Виктор Васильев.
Суд отказался смягчить наказание брату Навального, осужденному по делу "Ив Роше"
Урицкий районный суд Орловской области отказал в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания брату основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Олегу Навальному, осужденному по уголовному делу "Ив Роше".
Суд вновь отказал Олегу Навальному в УДО
Урицкий суд Орловской области вновь отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) брату основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Олегу Навальному, осужденному по уголовному делу "Ив Роше", сообщил оппозиционер Алексей Навальный в своем аккаунте в Twitter.
Суд рассмотрит вопрос об УДО Олега Навального 27 февраля
Урицкий суд Орловской области 27 февраля рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении (УДО) брата основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального Олега, осужденного по уголовному делу "Ив Роше", сообщается на сайте оппозиционера.
ФСИН просит изменить Навальному условный срок на реальный из-за нарушений
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) просит суд изменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по «делу «Ив Роше» на реальный из-за его систематических нарушений правил отбытия наказания, сообщил РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.
ФСИН выступила против досрочного освобождения Олега Навального
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России выступила против условно-досрочного освобождения брата оппозиционера Алексея Навального — Олега Навального, осужденного за хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше».
Отказ продлить Навальному испытательный срок законен – суд
Мосгорсуд признал законным отказ еще на один месяц продлить испытательный срок оппозиционеру Алексею Навальному, условно осужденному за хищение у компании «Ив Роше», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Олег Навальный вышел из ШИЗО Орловской колонии - УФСИН
Отбывающий наказание в Орловской колонии брат оппозиционера Алексея Навального Олег вышел из штрафного изолятора, где находился 15 суток за «отказ от работы», теперь он находится в отряде заключенных со строгими условиями содержания, сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель УФСИН России по Орловской области Анжелика Гавриловская.
ФСИН: Олег Навальный вновь получил 15 суток ШИЗО
Отбывающий наказание в Орловской колонии брат оппозиционера Алексея Навального Олег получил новые 15 суток штрафного изолятора за «отказ от работы», сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель УФСИН России по Орловской области Анжелика Гавриловская.
Суд предоставил Навальному рассрочку для выплаты долгов по делу "Ив Роше"
Замоскворецкий суд Москвы в среду удовлетворил заявление оппозиционера Алексея Навального о предоставлении ему рассрочки для выплаты по гражданскому иску «Многопрофильной процессинговой компании», которая была одной из потерпевших сторон в деле «Ив Роше», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Алексей Навальный оспорил в суде отказ выдать ему загранпаспорт
Оппозиционер Алексей Навальный оспорил в суде отказ Управления Федеральной миграционной службы выдать ему загранпаспорт из-за того, что он условно осужден, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Юлия Петрова.
Приставы арестуют имущество братьев Навальных в счет погашения долга
Приставы арестуют имущество и счета братьев Олега и Алексея Навальных в рамках взыскания почти 4,5 миллиона рублей по делу «Ив Роше», если долг не будет оплачен добровольно, сообщил РИА Новости официальный представитель УФССП России по Москве Тимур Коробицын.
Суд рассмотрит жалобу на отказ заменить условный срок Навального колонией
Мосгорсуд в четверг рассмотрит жалобу на решение суда, который отказался заменять оппозиционеру Алексею Навальному условный срок заключением в колонии, но продлил ему испытательный срок до 5,5 года, сообщили РАПСИ в суде.
Сроки братьям Навальным по делу "Ив Роше" подтверждены
Мосгорсуд во вторник слегка изменил приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше", подтвердив при этом самое главное — сроки: Алексей получил 3,5 года условно, Олег отправится на 3,5 года в колонию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Льва Пономарева судят за участие в акции в поддержку братьев Навальных
Тверской суд Москвы проведет процесс в отношении лидера движения «За права человека» за участие в несанкционированной акции в поддержку братьев Навальных, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе суда.
ФСИН продолжит уведомлять суд о нарушениях Навальным домашнего ареста
ФСИН России не будет предпринимать никаких дополнительных мер для изменения режима содержания Алексея Навального, при этом продолжит фиксировать и уведомлять суд обо всех фактах нарушения им условий домашнего ареста, сообщил журналистам в четверг директор ведомства Геннадий Корниенко.
Навального попросили возместить стоимость срезанного ремня электронного браслета
Московское управление ФСИН потребовало от Алексея Навального возместить стоимость срезанного им ремня электронного браслета, следует из текста претензии, которую оппозиционер опубликовал в своем микроблоге.
Суд отказался рассмотреть вопрос об освобождении Олега Навального
Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению заявление защиты Олега Навального, получившего 3,5 года колонии за хищение денег «Ив Роше», об освобождении из СИЗО, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.
Еще четыре участника акции в поддержку Навальных оштрафованы
Тверской суд Москвы во вторник оштрафовал в общей сложности на 4 тысячи рублей четырех участников несанкционированной акции в поддержку братьев Алексея и Олега Навальных, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.
Участник незаконного митинга в поддержку Навальных оштрафован на 1 тыс руб
Тверской суд Москвы в понедельник оштрафовал на одну тысячу рублей участника несанкционированной акции на Манежной площади в поддержку братьев Алексея и Олега Навальных, которая прошла 30 декабря, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.