МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы отложил на 29 марта рассмотрение ходатайства защиты Алексея Навального о снятии ареста с банковских счетов и ценных бумаг, который был наложен ещё пять лет назад в рамках уголовного дела о хищении средств "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд согласился с требованием прокуратуры об отложении заседания для получения информации о вступлении в законную силу приговора по делу "Кировлеса". Ранее Навальный уже обращался с аналогичным ходатайством в 2015 году, но суд отказался разблокировать его счета из-за "возможных имущественных требований" других лиц.

По словам адвоката Вадима Кобзева, все имущественные требования, как по делу "Ив Роше" так и по делу "Кировлеса" Навальным погашены, что должно вести к разблокировки его счетов. Вышеупомянутые счета были арестованы в 2013 году и до сих пор не разблокированы.

Навальный дважды осужден к условному сроку по двум уголовным делам — о растрате средств "Кировлеса" и хищении средств "Ив Роше". Он отрицает вину по обоим делам.

Кроме того, Навальный неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение порядка проведения митинга и девять раз оштрафован за отказ исполнить решение суда об удалении недостоверных сведений.