МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев  лишения свободы в колонии общего режима, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда. 

При это суд частично удовлетворил жалобу защиты осужденного и дополнительно зачел в срок отбытия наказания время, проведенное Навальным под домашним арестом в период с 30 декабря 2014 года по 18 февраля 2015 года. Таким образом, Навальному осталось отбывать наказание в течение менее двух с половиной лет.

РАПСИ провело онлайн заседания >>>

Судом установлено, что Навальный многократно нарушал условия испытательного срока и систематически не исполнял возложенные на него обязанности. Так, с 2018 по 2019 год он без уважительных причин 50 раз «прогуливал» явку на регистрацию в инспекции и 6 раз получал наказание в виде ареста за административные правонарушения.

В прошлом году Навальный 7 раз не являлся в уголовно-исполнительную инспекцию, а затем скрылся от контроля органов ФСИН. При этом инспекция неоднократно разъясняла и предупреждала его о возможности отмены условного осуждения.

Навальный был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии на основании вынесенного постановления начальника УФСИН России по Москве, в соответствии с которым он был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения.

Выездное заседание Мосгорсуда проходило в здании Бабушкинского суда Москвы, поскольку в субботу в этом же суде продолжится процесс по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко.