МОСКВА, 29 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным продление на один год испытательного срока, назначенного оппозиционеру Алексею Навальному по уголовному делу "Ив Роше", передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил без изменений решение суда первой инстанции.  

Ранее Симоновский районный суд Москвы удовлетворил представление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о продлении испытательного срока Навальному. В решении суд отметил, что осужденный в период испытательного срока неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно приговору Замоскворецкого районного суда Москвы от 30 декабря 2014 года по делу "Ив Роше" условно осужденному был установлен испытательный срок 5 лет с обязанностью являться на регистрацию не реже 2 раз месяц. Представитель уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Вера Лисичкина сообщила о том, что в 2015 и в 2016 годах Навальный по два раза пропускал обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. По мнению ФСИН, оппозиционер систематически не исполнял обязательство о явке на регистрацию и грубо нарушал условия отбывания наказания в виде условного осуждения. В адрес Навального выносились предупреждения об отмене условного осуждения, уголовно-исполнительная инспекция проводила с ним профилактические беседы.

Осужденный отказался давать ФСИН пояснения по поводу неявок на регистрацию.

Люблинский районный суд Москвы 1 августа отказался удовлетворить представление ФСИН о замене условного срока на реальный.

Братья Алексей и Олег Навальные были осуждены на 3,5 года за хищение свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании": Олег приговорен к реальному сроку, Алексей — к условному. Срок наказания младшего Навального истекает 30 июня 2018 года. Кроме того, Алексей Навальный признан виновным в растрате 16 миллионов рублей у компании "Кировлес" и приговорен к 5 годам колонии условно.

Будучи осужденным, оппозиционер неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства о проведении публичных мероприятий и был наказан за сопротивление полиции.