Сюжеты

Сюжет

Дело "Ив Роше"

В отношении Алексея и Олега Навальных возбуждено дело по факту мошенничества и легализации денежных средств торговой компании "Ив Роше". Как предполагает следствие, большую часть из похищенной суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на "отмывание". По данным следствия, весной 2008 года Олег Навальный, возглавляя департамент ФГУП "Почта России", убедил представителей "Ив Роше" заключить договор на грузовые перевозки с подконтрольном Навальному предприятием "Главное подписное агентство".

См. также сюжет Приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше" >>>

Защита Навальных подала краткую жалобу на приговор по делу "Ив Роше"

Защита оппозиционного политика Алексея Навального и его брата Олега подала краткую жалобу на приговор по делу «Ив Роше», сообщил РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.
Подробнее
Суд во Франции подтвердил отказ в рассмотрении иска Навального к Yves Rocher
Апелляционный суд города Ренна (Франция) оставил в силе решение первой инстанции, которая отказала в рассмотрении иска о клевете, поданного Алексеем Навальным к компании Yves Rocher, сообщает информационное агентство AFP со ссылкой на адвоката россиянина Уильяма Бурдона.
Навальный по видеосвязи примет участие в апелляции по делу о мошенничестве
Алексей Навальный по видеосвязи примет участие в рассмотрении жалоб на приговор Лефортовского суда Москвы, в соответствии с которым он получил 9 лет колонии строгого режима за мошенничество и неуважение к суду.
ВС не стал рассматривать жалобу Навального на отмену условного срока по делу "Ив Роше"
Верховный суд (ВС) РФ отказался рассматривать кассационную жалобу на решение об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев колонии общего режима.
Суд отказался снять Навального с учета как склонного к экстремизму и терроризму
Петушинский районный суд Владимирской области отклонил иск Алексея Навального к исправительной колонии №2 об оспаривании постановки его на учёт как лица, склонного к совершению преступлений террористическо-экстремисткой направленности.
Кассационный суд рассмотрит жалобу Навального на признание его "склонным к побегу"
Второй кассационный суд общей юрисдикции 17 декабря рассмотрит жалобу Алексея Навального на отказ в иске к администрации СИЗО «Матросская тишина» о признании незаконным постановки его на учет как склонного к побегу.
Во Франции прекращено расследование по жалобе Навального против "Ив Роше"
Французский судебный следователь, ответственный за рассмотрение жалобы о «клеветническом доносе», поданной Алексеем Навальным и его братом Олегом против компании «Ив Роше», принял решение о прекращении расследования.
Суд отклонил жалобу Навального на недопуск к нему адвокатов с телефонами и ноутбуками
Владимирский областной суд признал законным решение об отказе Алексею Навальному в иске к исправительной колонии №3 об оспаривании действий сотрудников учреждения, не пускавших к нему адвокатов с телефонами и ноутбуками.
Суд 17 августа рассмотрит жалобу Навального на отказ признать его "несклонным к побегу"
Мосгорсуд 17 августа рассмотрит жалобу Алексея Навального на отказ суда в иске к администрации СИЗО «Матросская тишина» об оспаривании постановки его на учет как склонного к побегу, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд отклонил иск Навального об оспаривании действий сотрудников колонии
Октябрьский районный суд города Владимира отклонил иск Алексея Навального к исправительной колонии №3 об оспаривании действий сотрудников исправительного учреждения, не пускавших к нему адвокатов с телефонами и ноутбуками, сообщает пресс-служба суда.
Суд рассмотрит ещё один иск Навального об оспаривании действий сотрудников колонии
Октябрьский районный суд города Владимира 30 июля рассмотрит иск Алексея Навального к исправительной колонии №3 об оспаривании действий сотрудников исправительного учреждения, не пускавших к нему адвокатов с телефонами и ноутбуками.
Суд исследует запись заседания комиссии СИЗО, признавшей Навального склонным к побегу
Преображенский суд Москвы истребовал у администрации СИЗО «Матросская тишина» видеозапись заседания комиссии, которая поставила Алексея Навального на учет как склонного к побегу, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд отказал Навальному в иске об оспаривании действий сотрудников колонии
Октябрьский районный суд города Владимира отклонил иск Алексея Навального к исправительной колонии №3, в котором он просил признать незаконными действия сотрудников исправительного учреждения, не пускавших к нему адвокатов с телефонами и ноутбуками.
Навальный отказался от двух исков к администрации колонии
Петушинский районный суд Владимирской области прекратил производство по двум искам Алексея Навального к администрации исправительной колонии №2 о признании незаконными решений об отказе в выдаче ему книг и цензуре получаемых им газет.
Суд 22 июня начнет рассматривать по существу иск Навального к "Матросской тишине"
Преображенский суд Москвы 22 июня приступит к рассмотрению по существу иска Алексея Навального к администрации СИЗО «Матросская тишина» об оспаривании решения комиссии о постановке его на учет как склонного к побегу.
Суд 19 мая проведет беседу по иску Навального к "Матросской тишине"
Преображенский суд Москвы назначил на 19 мая беседу по иску Алексея Навального к администрации СИЗО «Матросская тишина» об оспаривании решения комиссии о постановке его на учет как склонного к побегу.
Навальный подал иск к "Матросской тишине" об оспаривании статуса склонного к побегу
Преображенский суд Москвы зарегистрировал иск Алексея Навального к администрации СИЗО "Матросская тишина" об оспаривании решения комиссии о постановке его на учет как склонного к побегу.
Члены ОНК посетили Навального в колонии, жалоб у него нет
Алексей Навальный не имеет жалоб на условия содержания и действия сотрудников колонии в городе Покров, где он отбывает наказание. Об этом заявляют члены ОНК Владимирской области, которые лично навестили его с целью выяснения, соблюдаются ли права и законные интересы заключённого.
Суд 16 марта проверит законность действий СК после госпитализации Навального
Двести тридцать пятый гарнизонный военный суд 16 марта рассмотрит жалобу на бездействие должностных лиц Следственного комитета (СК) РФ по факту госпитализации Алексея Навального в августе прошлого года.
Навальный доставлен в колонию во Владимирской области для исполнения наказания — ОНК
Осужденный Алексей Навальный доставлен исправительную колонию во Владимирской области для отбытия наказания, сообщил секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) города Москвы Алексей Мельников.
Решения ЕСПЧ в отношении Навального тенденциозны по скорости рассмотрения - эксперты
Дела с участием блогера Алексея Навального в Европейском суде по правам человека, согласно статистике, рассматриваются более чем в два раза быстрее, чем другие дела в отношении россиян. В этом факте адвокат, к.ю.н.
В суд поступила жалоба защиты Навального на замену срока на реальный
В Симоновский суд Москвы поступила жалоба защиты Алексея Навального на решение об отмене условного осуждения по делу «Ив Роше» и назначение ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Иностранным делегатам не удалось выявить двойное дно в деле Навального — эксперт
Требования зарубежных государств изменить решение суда в отношении Алексея Навального представляют собой, используя терминологию Устава ООН, попытку «вмешательства в дела, по существу входящих во внутреннюю компетенцию государства», что является абсолютно недопустимым.
РАПСИ проведет онлайн заседания по делу об отмене условного срока Навальному
Российское агентство правовой и судебной информации во вторник проведёт онлайн судебного заседания по рассмотрению заявления ФСИН об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу «Ив Роше».
Прокуратура поддержит представление ФСИН о замене Навальному наказания
Генеральная прокуратура РФ считает законным и обоснованным представление ФСИН об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в отношении Алексея Навального, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.
Навальный сам предоставил основания для замены ему условного срока – адвокат
Несмотря на уже имеющуюся практику замены условного срока на реальный для осужденных в России блогер Алексей Навальный отнесся к этому халатно и дал все юридические основания для применения к нему таких мер, заявил РАПСИ председатель московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры», к.ю.н. Александр Карабанов.
Четыре главных вопроса о наказании Навального. Мнения экспертов
Симоновский суд Москвы 2 февраля рассмотрит заявление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу «Ив Роше». РАПСИ попросило экспертов ответить на правовые вопросы, которые чаще всего возникают в медиапространстве по этому поводу.
Как бы ни было - будет не жестко: эксперт об изменении наказания Навальному
В случае, если суд согласится с позицией Федеральной службы исполнения наказаний и назначит Алексею Навальному реальный срок лишения свободы, это будет законное, обоснованно, и при этом все равно абсолютно не жесткое решение, считает адвокат Дмитрий Аграновский.
Какой срок может получить Навальный по делу "Ив Роше": анализ судебной практики
РАПСИ проанализировало судебную практику по делам о замене условного наказания на реальное лишение свободы в предверии процесса по обращению ФСИН по поводу поведения Алексея Навального, который рискует вместо условного получить 3,5 года реального срока.
Суд перенес на 2 февраля рассмотрение вопроса об отмене условного срока Навальному
Симоновский суд Москвы перенёс на 2 февраля рассмотрение заявления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу «Ив Роше».
Верховный суд 25 апреля пересмотрит приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше"
Президиум Верховного суда РФ 25 апреля решит вопрос о пересмотре дел братьев Алексея и Олега Навальных, признанных столичным судом виновными в хищении свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Россия в большей степени выиграла в "деле Навальных" в ЕСПЧ - мнение
Россия, по большому счету, выиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), рассмотревшем жалобу Алексея и Олега Навальных в связи с их преследованием по так называемому делу «Ив Роше», полагает партнер Московской коллегии адвокатов «Град» Сергей Яшенко.
Особое, но ошибочное отношение: эксперт пояснил, почему Навальному так везет в ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека с "особым трепетом" относится к российскому блогеру Алексею Навальному, ошибочно полагая, что он является значимой политический фигурой, уверен адвокат Дмитрий Аграновский.
Жалоба на арест имущества Навального снята с рассмотрения Мосгорсудом
Московский городской суд снял с рассмотрения апелляционную жалобу учредителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального на арест его имущества по делу о хищениях в "Ив Роше" в связи с наличием недостатков в поступивших материалах, сообщили РАПСИ во вторник в пресс-службе суда.
Мосгорсуд отказался изменить Навальному условный срок реальным по делу "Ив Роше"
Мосгорсуд отклонил представление прокуратуры и признал законным решение Люблинского суда Москвы об отказе изменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный из-за систематических нарушений правил отбытия наказания, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд пересмотрит вопрос об изменении Навальному условного срока на реальный
Мосгорсуд 1 сентября рассмотрит представление прокуратуры на отказ Люблинского суда удовлетворить ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный из-за его систематических нарушений правил отбытия наказания, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Людмила Морозова.
Суд отказался изменить Навальному условный срок на реальный из-за нарушений
Суд отказался удовлетворить ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный из-за его систематических нарушений правил отбытия наказания, передает корреспондент РАПСИ из зала Люблинского суда Москвы.
Суд отказался продлевать Навальному испытательный срок
Люблинский суд Москвы в среду отклонил представление тюремной службы, просившей продлить оппозиционеру Алексею Навальному испытательный срок по делу «Ив Роше» и ограничить его в сроках погашения задолженности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Навальный выплатил по делу "Ив Роше" большую часть задолженности - 3 млн руб
Оппозиционер Алексей Навальный выплатил по иску «Многопрофильной процессинговой компании», потерпевшей в рамках дела «Ив Роше», большую часть ущерба — 3 из 4,5 миллионов рублей, сообщил РАПСИ в среду адвокат Вадим Кобзев.
Приставы взыщут с Алексея Навального почти 4,5 млн руб по делу "Ив Роше"
Судебные приставы намерены взыскать с оппозиционера Алексея Навального почти 4,5 миллиона рублей по решению суда, информация об исполнительном производстве размещена в базе должников на сайте судебных приставов, передает РИА Новости.
Олег Навальный этапирован в колонию в Орловской области - адвокат
Олег Навальный, получивший 3,5 года заключения за хищение средств «Ив Роше», этапирован в одну из колоний Орловской области, сообщил РИА Новости его адвокат Кирилл Полозов. Олег Навальный является братом российского оппозиционера Алексея Навального.
Навального попросили возместить стоимость срезанного ремня электронного браслета
Московское управление ФСИН потребовало от Алексея Навального возместить стоимость срезанного им ремня электронного браслета, следует из текста претензии, которую оппозиционер опубликовал в своем микроблоге.
Суд отказался рассмотреть вопрос об освобождении Олега Навального
Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению заявление защиты Олега Навального, получившего 3,5 года колонии за хищение денег «Ив Роше», об освобождении из СИЗО, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.
Участник незаконного митинга в поддержку Навальных оштрафован на 1 тыс руб
Тверской суд Москвы в понедельник оштрафовал на одну тысячу рублей участника несанкционированной акции на Манежной площади в поддержку братьев Алексея и Олега Навальных, которая прошла 30 декабря, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.
Приговор Навальному огласят завтра, а не 15 января
Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря огласит приговор Алексею Навальному по делу о хищении денег у компании «Ив Роше», сообщил РАПСИ адвокат Вадим Кобзев. В суде подтвердили, что оглашение приговора Навальному перенесено на завтра.
Приговор братьям Навальным огласят 15 января
Замоскворецкий суд Москвы в пятницу удалился на вынесение приговора по уголовному делу в отношении братьев Алексея и Олега Навальных, обвиняемых в хищениях, оглашение приговора состоится 15 января, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор требует 10 лет колонии для Навального по делу "Ив Роше"
Гособвинитель по делу "Ив Роше" попросил для оппозиционера Алексея Навального, с учетом приговора по "Кировлесу", 10 лет колонии общего режима, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы.
Меры безопасности у здания суда, где пройдут прения по делу "Ив Роше", усилены
Меры безопасности усилены около Замоскворецкого суда столицы, где скоро начнутся прения по делу братьев Алексея и Олега Навальных, обвиняемых в хищении денег у компании «Ив Роше», передает корреспондент РАПСИ.
Судья отказалась взять отвод по процессу братьев Навальных
Судья Замоскворецкого суда столицы Елена Коробченко отказалась выйти из процесса по делу братьев Алексея и Олега Навальных, обвиняемых в хищении денег у «Ив Роше», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Представление доказательств обвинения по делу Навальных завершено
Прокуратура во вторник завершила представление доказательств по уголовному делу против оппозиционного политика Алексея Навального и его брата Олега, обвиняемых в хищении 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше», передает корреспондент РАПСИ из Замоскворецкого суда Москвы.
Финдиректор "Ив Роше" заявил в суде, что не имеет претензии к Навальным
Компания "Ив Роше" не имеет претензий к братьям Алексею и Олегу Навальным, об этом заявил ее финансовый директор Кристиан Мельник в Замоскворецком суде Москвы, сообщает Алексей Навальный в своем микроблоге в Twitter.
"Ив Роше" устраивала работа компании братьев Навальных - свидетель
Компания «Ив Роше» на протяжении сотрудничества не имела никаких претензий к «Главному подписному агентству», организованному братьями Олегом и Алексеем Навальными, сообщил в четверг в Замоскворецком суде Москвы экс-директор логистики «Ив Роше» Сергей Аверьянов.