МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Петушинский районный суд Владимирской области отклонил иск Алексея Навального к исправительной колонии №2 об оспаривании постановки его на учёт как лица, склонного к совершению преступлений террористическо-экстремисткой направленности, сообщили РАПСИ в суде.  

«Суд отклонил иск Навального о признании незаконным решения комиссии исправительной колонии о постановке его на профилактический учет как лица, склонного к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности», — сказал собеседник агентства.  

В сентябре прошлого года Владимирский областной суд признал законным решение об отказе Навальному в иске об оспаривании постановки на учет как лица, склонного к совершению побега.   

Судом установлено, что Навальный был поставлен на профилактический учет как лицо, склонное к побегу, еще при нахождении в следственном изоляторе в Москве, на него заведена соответствующая учетная карточка, что в силу положений «Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» явилось основанием для его «автоматической» постановки на такой учет в исправительной колонии.   

В феврале 2021 года Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.