МОСКВА, 20 мая – РАПСИ. Апелляционный суд города Ренна (Франция) оставил в силе решение первой инстанции, которая отказала в рассмотрении иска о клевете, поданного Алексеем Навальным к компании Yves Rocher, сообщает информационное агентство AFP со ссылкой на адвоката россиянина Уильяма Бурдона.

Алексей Навальный и его брат Олег обратились в суд Франции с иском о клевете в 2019 году, пояснив, что расследование в отношении принадлежавшей им компании "Главподписка" было начато в России в связи с заявлением руководства Yves Rocher о совершении мошеннических действий.

Суд города Ванн (департамент Морбиан) отказал в рассмотрении искового заявления еще в 2021 году. 

Братья Навальные были осуждены по делу Yves Rocher в 2014 году. Решением Замоскворецкого суда Москвы Алексей Навальный получил 3,5 года условно, Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.

Ввиду многократного нарушения условий испытательного срока и систематического неисполнения возложенных на него обязанностей Симоновский суд Москвы в феврале 2021 года принял решение изменить условный срок Алексею Навальному на реальное лишение свободы.