МОСКВА, 31 дек — РАПСИ. Защита оппозиционера Алексея Навального обжаловала приговор по делу «Ив Роше», сообщает РИА Новости.

«Защитой Алексея @navalny обжалован приговор в части избрания ему домашнего ареста до вступления приговора в силу», — написал адвокат Навального Вадим Кобзев в своем микроблоге в Twitter.

Алексей Навальный находится под домашним арестом до 15 февраля в рамках дела о хищении 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше Восток». Во вторник суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условного заключения в рамках этого дела, а его брата Олега — к реальному заключению на такой же срок. Олег Навальный обжаловал приговор буквально через час после вынесения судебного решения.

Пока в жалобах содержится только эта просьба, однако затем документ может быть дополнен другими требованиями. «Сам текст приговора мы пока не обжалуем», — подчеркнул Кобзев в разговоре с РИА Новости.

Когда эти жалобы будут рассмотрены, по словам собеседника агентства, сказать сложно.

Приговор по делу "Ив Роше"

Замоскворецкий суд Москвы во вторник утром вынес приговор по резонансному делу в отношении братьев Навальных: Алексей получил второй условный срок, а его брат Олег — 3,5 года колонии, вопреки требованиям прокуратуры, настаивавшей на гораздо более суровом наказании.

Навальные обвинялись в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Сами подсудимые все обвинения категорически отвергали.

Вечером того же дня на Манежной площади прошел несанкционированный митинг в поддержку Навальных, собравший, по данным полиции, около 1,5 тысяч человек. Порядка 100 человек были задержаны.