МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказался рассматривать кассационную жалобу на решение об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев колонии общего режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Верховный суд вынес постановление об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», — уточнил собеседник агентства.

В феврале прошлого года Мосгорсуд признал законным решение о замене Навальному условного осуждения на реальное лишение свободы по делу «Ив Роше».  

Судом установлено, что Навальный многократно нарушал условия испытательного срока и систематически не исполнял возложенные на него обязанности. Так, с 2018 по 2019 год он без уважительных причин 50 раз «прогуливал» явку на регистрацию в инспекции и 6 раз получал наказание в виде ареста за административные правонарушения. 

На прошлой неделе Лефортовский суд Москвы приговорил Навального к 9 годам колонии по делу о мошенничестве в особо крупном размере и неуважении к суду. 

В настоящее время Навальный отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.