МОСКВА, 11 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 1 сентября рассмотрит представление прокуратуры на отказ Люблинского суда удовлетворить ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный из-за его систематических нарушений правил отбытия наказания, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

"Представление прокуратуры будет рассмотрено 1 сентября в Мосгорсуде", - сказала собеседница агентства.

Ранее Люблинский суд Москвы отклонил ходатайство ФСИН об изменении наказания Навальному.

Как сообщал РАПСИ адвокат Навального Вадим Кобзев, ФСИН обратилась в Люблинский суд Москвы с ходатайством об изменении Навальному условного наказания на реальное лишение свободы. Такое ходатайство, по словам адвоката, было подано из-за его неявки на регистрацию.

"Непосредственным поводом для обращения в суд стала неявка Навального на регистрацию 7 июля, но в это время он был в отпуске в Карелии, и мы заблаговременно предупредили инспекцию, что 7-го числа он явиться не сможет. Навальный 11 июля сразу из аэропорта прибыл в инспекцию для регистрации", — заявил защитник.

По его словам, в ходатайстве также указаны еще три подобных случая, но по ним ФСИН уже обращалась в суд, и тот отказывался на основании неявки менять приговор с условного на реальное лишение свободы. "В бумаге также указано, что против Навального возбуждено новое уголовное дело о клевете, но данный факт не является основанием для изменения приговора", — заключил Кобзев.

Алексей Навальный и его младший брат Олег Навальный в декабре 2014 года были осуждены за хищение более 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании", а также за легализацию более 21 миллиона рублей. Так, приговором Замосковорецкого суда Москвы братья Навальные были осуждены на 3,5 года: Олег приговорен к реальному сроку, Алексей - к условному.

Срок наказания младшего Навального истекает 30 июня 2018 года.