МОСКВА, 1 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Суд отказался удовлетворить ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный из-за его систематических нарушений правил отбытия наказания, передает корреспондент РАПСИ из зала Люблинского суда Москвы.

"Суд не находит оснований для удовлетворения представления ФСИН", - огласила решение судья.

Представительница ФСИН в ходе судебного заседания просила суд удовлетворить ходатайство об изменении условного наказания на реальный срок, мотивируя это регулярными нарушениями правил отбытия наказания со стороны Навального. Она пояснила, что в соответствии с приговором Замоскворецкого суда он должен являться в отдел дважды в месяц, что неоднократно нарушалось. Прокурор поддержал данное ходатайство.

Защита Навального говорила об абсурдности ходатайства ФСИН, просив суд отказать в его удовлетворении.

"Мы считаем, что представление инспекции не подлежит удовлетворению. Ранее Люблинский суд отказался изменять приговор с условного срока на реальный при трёх неявках. Что касается последнего, четвёртого пропуска своевременной явки, то я, адвокат, лично явился в инспекцию, представил доверенность и справку о том, что Навальный в отпуске и сможет явиться через пару дней", - сказал адвокат Вадим Кобзев.

Сам оппозиционер поддержал позицию защиты. "Все эти нарушения сроков не являются нарушениями по сути. Адвокат специально приходит к вам, приносит справку, что вам ещё нужно? В тот день я ездил на резиновой лодке с мотором, отдыхал с детьми и не совершал других преступлений", - сказал Навальный.

Он также добавил, что каждый "выпад" правоохранительных органов с последующим процессом в суде, по его мнению, начинается сразу после выхода громкого расследования Фонда борьбы с коррупцией.

"Единственный человек, которому вы таким образом трепите нервы - это моя жена, которая постоянно должна собирать и разбирать мою тюремную сумку", - заключил основатель фонда.

Ранее адвокат Кобзев сообщал РАПСИ, что ФСИН обратилась в Люблинский суд Москвы с ходатайством об изменении Навальному условного наказания на реальное лишение свободы.

Защитник уточнил, что ФСИН просит изменить приговор Навальному из-за его неявки на регистрацию.

"Непосредственным поводом для обращения в суд стала неявка Навального на регистрацию 7 июля, но в этом время он был в отпуске в Карелии, и мы заблаговременно предупредили инспекцию, что 7-го числа он явиться не сможет. Навальный 11 июля сразу из аэропорта прибыл в инспекцию для регистрации", — заявил защитник.

По его словам, в ходатайстве также указаны еще три подобных случая, но по ним ФСИН уже обращалась в суд и тот отказывался на основании неявки менять приговор с условного на реальное лишение свободы. "В бумаге также указано, что против Навального возбуждено новое уголовное дело о клевете, но данный факт не является основанием для изменения приговора", — заключил Кобзев.

Алексей Навальный и его младший брат Олег Навальный в декабре 2014 года были осуждены за хищение более 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании", а также за легализацию более 21 миллиона рублей. Так, приговором Замосковорецкого суда Москвы братья Навальные были осуждены на 3,5 года: Олег приговорен к реальному сроку, Алексей - к условному.

Срок наказания младшего Навального истекает 30 июня 2018 года.