САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Осужденному за мошенничество на 255 миллионов рублей бывшему заместителю губернатора Новгородской области Борису Воронцову отказано в рассрочке уплаты штрафа в 3 миллиона рублей, назначенного приговором, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Воронцов отбывает назначенное ему Новгородским районным судом наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии №5 в поселке Металлострой под Петербургом. В своем ходатайстве, поданном по подсудности в Колпинский районный суд Петербурга, Воронцов заявил о невозможности погасить штраф в 3 миллиона рублей из-за того, что ему одновременно необходимо гасить ущерб потерпевшим по гражданским искам, и попросил предоставить ему рассрочку на 60 месяцев.

"На момент рассмотрения ходатайства Воронцовым в счет уплаты штрафа было погашено 43,5 тысячи рублей, доверенные лица внесли еще 60 тысяч рублей. Воронцов трудоустроен уборщиком служебных помещений. Суд отказал ему в удовлетворении ходатайства, усмотрев несоразмерность между доходом осужденного и суммой предполагаемой ежемесячной выплаты - 7 300 рублей", - рассказали в ОПС.

Должность вице-губернатора Новгородской области Воронцов занимал с 2008 по 2010 годы, после чего возглавлял наблюдательный совет "Центра социально-консервативной политики Северо-Запад" в Петербурге. В феврале 2020 года Новгородским районным судом Воронцов был признан виновным в получении невозвратного кредита у "Россельхозбанка" на сумму 255 миллионов рублей, в пособничестве в получении кредита бизнесмену из Петербурга невозвратного кредита на сумму 136 миллионов рублей, а также в мошенничестве с незаконным возмещением НДС на сумму 6 миллионов рублей.