МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Пресненский суд Москвы 22 марта продолжит предварительное заседание по уголовному делу о получении взяток на 1,4 миллиарда рублей в отношении бывшего руководителя управления "Т" ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрия Захарченко, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Предварительное слушание по делу Захарченко отложено на 22 марта 2021 года 14:00, для изучения доводов по заявленным ходатайствам», — указали в суде.

Помимо экс-полковника, фигурантами дела являются предполагаемый взяткодатель бизнесмен Валерий Маркелов, а также Виктор Белевцов и Василий Критинин, обвиняемые в посредничестве во взяточничестве.

По данным следствия, в 2007-2016 годах Захарченко систематически получал взятки от организованной группы, контролировавшей ряд юридических лиц, которые не вели реальную предпринимательскую деятельность, а распоряжались денежными средствами, находившимися на их счетах в банках, путем совершения незаконных банковских операций в своих корыстных интересах. В эту группу входили предприниматели Валерий Маркелов, Борис Ушерович, Иван Станкевич и Дмитрий Моторин. Захарченко оказывал им покровительство, считают следователи. Предприниматели объявлены в международный розыск.

Первое дело экс-полковника

В июне 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей, также он был лишен звания полковника полиции и государственных наград. Впоследствии Мосгорсуд смягчил ему срок наказания на полгода.

В соответствии с решением суда Захарченко признан виновным по делу о получении взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). В получении взятки в размере 30 миллионов рублей подсудимый был оправдан. Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.