МОСКВА, 11 мар – РАПСИ. Арбитражный суд Рязанской области 16 марта рассмотрит мировое соглашение по делу о банкротстве депутата Госдумы РФ Александра Шерина, которое кредиторы уже назвали странным и не отвечающим их интересам.

«Предложение заключить мировое соглашение крайне странное, учитывая, что супруга должника, привлеченная к делу в качестве заинтересованного лица, занимается строительством сельскохозяйственной фермы в Рязанской области. Причем, со слов представителя должника, на заемные денежные средства. Примечательно, что данное ликвидное имущество до сих пор не заявлено должником в рамках дела о банкротстве», - отмечает представитель одного из кредиторов Армида Оганова.

По ее словам, в этой ситуации мировое соглашение плохо соотносится с интересами кредиторов, поскольку предусматривает погашение задолженности Шерина в максимальный пятилетний срок без выплаты процентов за пользование денежными средствами.

Кроме того, одно из условий мирового соглашения - о получении кредиторами исполнительного листа в арбитражном суде без расторжения мирового соглашения, в случае неисполнения должником его условий - противоречит требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», указывает она. 

«Наконец, при утверждении мирового соглашения необходимо установить, не будут ли иные кредиторы должника, не участвующие в мировом соглашении, поставлены в худшее положение по сравнению с его участниками», - напоминает Оганова, пояснив, что имеются в виду, в частности, ООО «Северная компания» и ПАО «РОСБАНК», задолженность Шерина перед которыми составляла около 6,5 миллиона рублей.

По ее словам, решение заключить мировое соглашение на предложенных условиях было одобрено лишь одним кредитором - Гарантийным фондом Рязанской области, который Шерин и представляет в Госдуме.

«Остальные кредиторы соглашение не поддержали, в то время как Гарантийный фонд Рязанской области не представил не единого возражения по условиям мирового соглашения, хотя его одобрение может нанести ущерб бюджету области», - отметила Оганова.

Процедура банкротства в отношении Шерина была введена определением арбитражного суда в июле 2020 года. Среди кредиторов депутата изначально числился «Сбербанк», заявивший в январе 2019 года о задолженности перед ним почти в 9,4 миллиона рублей, и Промсвязьбанк. Однако осенью 2020 года задолженность перед ними была полностью погашена.