МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление АО «Анкор банк сбережений» о признании банкротом и введении процедуру реализации имущества бывшего совладельца и председателя совета директоров банка, кондитера Андрея Коркунова, говорится в материалах суда.

Кроме того, в марте 2020 года госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в арбитражный суд Татарстана о привлечении Коркунова и еще четырнадцати контролировавших АО «Анкор банк сбережений» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 5,94 миллиарда рублей.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролировавшими банк лицами совершались действия по формированию активов «Анкор банка сбережений» технической ссудной и дебиторской задолженностью, неликвидными ценными бумагами, ценными бумагами и недвижимым имуществом по завышенной стоимости, а также совершались действия по безвозмездному отчуждению денежных средств под видом приобретения ценных бумаг.

Несмотря на наличие соответствующих оснований, контролировавшими банк лицами не осуществлялись меры в отношении контрагента «Анкор банка сбережений» при наличии с его стороны нарушений договорных обязательств, а также не осуществлялись меры по предупреждению банкротства кредитной организации.

В результате указанных действий (бездействия) произошло существенное ухудшение финансового положения банка, что, по мнению АСВ, явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 189.23 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Татарстана 10 апреля 2017 года признал «Анкор банк сбережений» несостоятельным (банкротом).