МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 24 марта рассмотрение обоснованности заявления АО «Открытие Холдинг» о собственном банкротстве, сообщили РАПСИ в суде.

Это уже не первое заявление компании о банкротстве.

Столичный арбитраж 2 сентября 2020 года оставил без рассмотрения аналогичное заявление АО «Открытие Холдинг».

В определении отмечается, что к заявлению приложено сообщение от 19 февраля 2020 года о намерении должника обратиться в суд с требованием о банкротстве. Однако заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) было подано в Арбитражный суд Москвы 20 февраля 2020 года. В данном случае должником не соблюден специальный порядок опубликования сообщения, определенный законом о банкротстве, заметил суд.

Кроме того, Девятый арбитражный апелляционный суд в декабре 2020 года подтвердил законность оставления без рассмотрения заявления ПАО «Национальный банк «Траст» о признании банкротом АО «Открытие Холдинг». Банк обжаловал в апелляции определение первой инстанции, указавшей на то, что заявителем не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в июне 2020 года отклонил жалобу АО «Открытие Холдинг» на решение о взыскании с него в пользу банка «Траст» 8,28 миллиарда рублей долга. Ответчик обжаловал в апелляции решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 28 января 2020 года.

Окружной арбитраж тогда взыскал с АО задолженность по договорам кредитной линии от 13 декабря 2012 года и 18 апреля 2013 года. Факты выдачи банком заемщику денежных средств (кредита), наличия задолженности по возврату кредитов и уплате процентов за пользование кредитами ответчиком не оспариваются. Задолженность по возврату кредита, уплате процентов за пользование кредитом, финансовые санкции в спорном размере на текущий момент заемщиком не уплачены, отметил суд.

Арбитражный суд Московского округа в ноябре 2019 года отклонил кассационные жалобы бывших топ-менеджеров банка «Финансовая корпорация Открытие» на определение об аресте их имущества на общую сумму 289,5 миллиарда рублей.

Определением столичного арбитражного суда от 25 июля 2019 года были арестованы счета пяти бывших руководителей организации. Апелляционный суд 17 сентября 2019 года оставил без изменения определение первой инстанции. Ответчики просили арбитражный суд Московского округа отменить эти судебные акты.

Требование о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было подано в суд в рамках иска о взыскании этой суммы с менеджеров. Арбитраж арестовал имущество и денежные средства на счетах ответчиков за исключением 80% от зарплаты.

В качестве ответчиков по делу заявлены: один из основателей финансовой группы «Открытие» Вадим Беляев, председатель правления банка Евгений Данкевич, вице-президент Геннадий Жужлев, член совета директоров Елена Будник и президент банка Рубен Аганбегян.