МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Мосгорсуд 6 апреля рассмотрит жалобу на арест бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного суда Москвы. 

«Рассмотрение апелляционных жалоб стороны защиты на постановления Басманного районного суда города Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Белозерцева Ивана, Шпигеля Бориса и Шпигель Евгении назначены к рассмотрению в Московском городском суде на 6 апреля 2021 года в 10, 11 и 12 часов», — рассказала собеседница агентства.  

По словам представителя суда, жалоба на арест ещё одного фигуранта дела — Антона Колоскова — будет рассмотрена 7 апреля.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.