МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Сыктывкарский городской суд приговорил к 1,5 годам колонии бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера и освободил его от наказания из-за истечения срока давности по делу об организации превышения должностных полномочий при выделении земли для строительства многоквартирного жилого дома, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

"Приговором суда Гайзеру за совершенное преступление назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в течение трёх лет. Ввиду истечения сроков давности Гайзер освобожден от отбытия указанного наказания, однако он продолжает отбывать длительный срок лишения свободы, к которому он был приговорен ранее за совершение преступлений", — указали в СК РФ.

Суд установил, что в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО "Деловой Альянс" Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. "Гайзер дал незаконное распоряжение главе администрации муниципального образования городской округ "Сыктывкар" Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством, то есть в нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации", — сообщали ранее Генпрокуратуре РФ.

По данным ГП, в результате действий злоумышленников 6 земельных участков рыночной стоимостью 11 миллионов 466 тысяч рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО "Деловой Альянс" за 2 миллиона 682 тысячи рублей. Тем самым муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму 8 миллионов 784 тысяч рублей.

"Бывший глава муниципального образования городского округа "Сыктывкар" Поздеев ранее  также был осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", — указали в СК РФ.

Первое дело экс-губернатора

В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на пять лет. Впоследствии Мосгорсуд оставил приговор без изменения.

Гайзер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств), частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Но по обвинению в создании преступного сообщества экс-губернатор и другие фигуранты уголовного дела были оправданы.

В соответствии с приговором заместитель экс-главы Коми Алексей Чернов получил 9 лет колонии со штрафом в 160 миллионов рублей, бывший сенатор Владимир Торлопов — 6,5 лет колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. Остальным фигурантам суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8,5 лет.

Приговором установлено, что подсудимые пытались завладеть высокорентабельными предприятиями региона либо установить контроль над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленская", после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25-процентные доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное Чернову юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы.