МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Мосгорсуд отменил запрет редактору студенческого онлайн-журнала DOXA Армену Арамяну выходить из дома дольше чем на минуту в день, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В апреле Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Арамяна меры пресечения в виде запрета определенных действий с ограничением на выход из дома с 00:00 до 23:59 минут. Апелляция посчитала полную изоляцию журналиста от общества незаконной, следует из сообщения пресс-службы. 

«Суд постановил запретить Арамяну выходить в период с 10:00 до 08:00 следующих суток за пределы жилого помещения. В остальной части постановление Басманного суда оставлено без изменения», – отметила собеседница агентства. 

Арамяну предъявлено обвинение по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). Поводом уголовного преследования стало видео в поддержку студентов и школьников, подвергшихся давлению в учебных заведениях за участие в несогласованных уличных акциях. DOXA удалила видео по требованию Роскомнадзора, но обжаловала это решение в Таганском суде Москвы.

Также по данному делу проходит руководитель региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков. В феврале суд избрал в его отношении решение о заочном аресте. Распространение видеозаписей призывало несовершеннолетних школьников и студентов к участвовать в митингах, уверены в Следственном комитете РФ.