МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. ООО «Яндекс» подало иск к ЗАО «Рэйс-Коммуникейшн» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Локатор» вследствие его неиспользования, говорится в определении Суда по интеллектуальным правам.

Заявитель, владеющий сервисом «Яндекс.Локатор», просит суд прекратить охрану знака «Локатор» в отношении услуг 38-го класса Международной классификации товаров и услуг (сотовая, спутниковая или радиосвязь с использованием аппаратуры для контроля и управления объектами в Интернете), 39-го класса (служба контроля и управления объектами в Интернете) и 42-го класса (промышленные и научные исследования, разработки, в том числе программ компьютерных).

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и компания Race Communications в сентябре 2005 года сообщили о запуске услуги «Локатор», предназначенной для определения местоположения и координации сотрудников и транспорта компаний малого и среднего бизнеса. В свою очередь истец запустил сервис геолокации «Яндекс.Локатор», позволяющий определять координаты местоположения пользователя с указанием радиуса погрешности по GSM- и WiFi-сетям, в зоне действия которых находится пользователь.

В качестве ответчика также заявлено ООО «Бризлинк». Для участия в деле качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Предварительные слушания по делу суд назначил на 21 июня.