МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Никулинский суд Москвы приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима бойца ММА Дмитрия Сосновского за участие в похищении столичного бизнесмена и вымогательстве, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры. 

Также суд признал виновными четверых участников похищения: Руслана Маматкулова, Андрея Козлова, Ильдара Салахотдинова и Александра Гладкова. 

«С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Маматкулова к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, Сосновского и Гладкова к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Козлову и Салахотдинову суд назначил 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — уточнили в прокуратуре. 

Суд установил, что 22 октября 2019 года осужденные с другими соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, встретились с потерпевшим бизнесменом на Мичуринском проспекте и насильно отвели его на заднее сидение своего автомобиля а затем предпринимателя насильно отвезли в офис. 

«Находясь в указанном помещении, злоумышленники из корыстных побуждений, принудительно удерживали потерпевшего, высказывая в его адрес угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, вплоть до лишения его жизни, которые предприниматель, с учетом сложившейся обстановки, воспринимал реально. Также обвиняемые выдвинули бизнесмену требование имущественного характера - отказаться от законного права требовать от их общей знакомой погашения долга в сумме около 400 тысяч рублей», — указали в прокуратуре.

Потерпевшего били по голове руками и ногами, а также душили, но бизнесмен смог убежать и обратиться в полицию, отметили в прокуратуре. 

Сосновский в профессиональной карьере выступал в тяжелом весе и провёл один бой в UFC, победив английского бойца Марка Годбира. Второй бой в известном промоушене не состоялся из-за травмы Сосновского. Спортсмен провёл 11 боев не проиграв ни разу.