МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции не нашел нарушений в вынесенном приговоре по делу о покушении на сбыт наркотиков в исправительной колонии в Тульской области, который планировалось осуществить с помощью тайников на ошейнике надрессированного кота, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судебная коллегия Первого кассационного суда общей юрисдикции определила приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 13 декабря 2019 года и апелляционное определение Тульского областного суда от 18 июня 2020 года оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения», — уточнили в пресс-службе. 

Суд первой инстанции установил, что отбывающий в ИК-6 заключенный со своим знакомым придумал план по сбыту сильнодействующих наркотических веществ. 

«Осуществить передачу наркотических средств и психотропных веществ осужденные планировали с помощью кота, обученного осужденным и постоянно обитающего на территории исправительного учреждения. Исполняя задуманное, в ночь с 21 на 22 июля 2018 года осужденные привезли кота с прикрепленными к ошейнику свертками к месту, где животное проникало на территорию колонии, однако были задержаны сотрудниками ОКОН ОМВД России по Новомосковску», — отметили в суде. 

Новомосковский городской суд Тульской области в декабре 2019 года приговорил троих участников преступления к срокам от 10,5 до 14 лет колонии.