МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению ООО «Биверс декор» признал банкротом Межрегиональную общественную организацию «Ассоциация высокой моды и прет-а-порте», одним из учредителей которой является модельер Валентин Юдашкин, говорится в материалах суда.

В отношении ассоциации открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника сроком на шесть месяцев. В реестр требований кредиторов ассоциации включено требование компании «Биверс Декор» в размере более 400 тысяч рублей. Конкурсным управляющим должника утвержден Марк Варнавский.

Столичный арбитраж 3 марта прекратил производство по заявлению индивидуального предпринимателя Ришата Алтынбаева о банкротстве ассоциации. Суд пришел к выводу, что заявителем по делу не представлено доказательств наличия у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) достаточного для осуществления расходов по делу о банкротстве.

Кроме того, Арбитраж Москвы 30 сентября 2020 года по иску ИП Юрия Куприянова взыскал с МОО «Ассоциация высокой моды и прет-а-порте» задолженность по договору от 18 октября 2017 года в размере 6,6 миллиона рублей и неустойку в сумме более 663 тысяч рублей.

Ответчик размер основного долга не отрицал, ходатайствуя о снижении неустойки. Он сослался на то, что мероприятие «Неделя моды в Москве», запланированное в период с 24 марта по 29 марта 2020 года на территории Москвы, было отменено. Вследствие того, что отмена мероприятия произошла за одну неделю до начала его проведения, ассоциацией были понесены значительные убытки, что негативно сказалась на ее финансовом положении.

Однако суд отклонил этот довод МОО «Ассоциация высокой моды и прет-а-порте». Задолженность возникла в 2017 году, уступка права требования произошла в 2019 году, то есть не в период действия ограничительных указов властей Москвы, отмечается в решении. Таким образом, как считает суд, «ответчик не был лишен возможности погасить долг в установленные сроки, однако не сделал этого».

Также в октябре 2020 года столичный арбитраж удовлетворил иск ООО «Максима» о взыскании с ассоциации более 6 миллионов рублей долга.