МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Мосгорсуд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении бывшего советника руководителя Федерального агентства по рыболовству Юрия Хохлова, обвиняемого в попытке мошенничества на 7 миллионов долларов, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Зубер.

«Мосгорсуд отпустил из-под стражи в зале суда моего подзащитного Юрия Хохлова, отклонив ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей. Суд избрал нашему подзащитному в качестве меры пресечения домашний арест, на чем и настаивала защита», — сказал адвокат.

Хохлову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, не ранее апреля 2016 года экс-чиновник, получив информацию о желании потерпевшего занять руководящую должность во вновь создаваемом подразделении Росрыболовства по Дальневосточному федеральному округу РФ, вступил с соучастниками в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств последнего в сумме не менее 7 миллионов долларов США. При этом Хохлов и его соучастники настойчиво убеждали мужчину в том, что они смогут добиться указанного назначения.

В апреле 2018 года четверо фигурантов были осуждены и приговорены к реальным срокам лишения свободы, а Хохлову удалось скрыться от органов предварительного следствия за пределами Российской Федерации на территории Кипра. Он был объявлен в международный розыск. 6 декабря 2020 года Хохлов был выдан правоохранительным органам России и доставлен в Москву.