САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ огласит 29 июня решение по делу о предоставлении материнского капитала одиноким мужчинам, воспитывающих детей, рожденных суррогатной матерью, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции открытое провозглашение дела обеспечивается посредством трансляции заседания в интернете. Начало трансляции на официальном сайте КС РФ в 10 часов 29 июня 2021 года

Инициатором рассмотрения этого дела стал Конаковский городской суд Тверской области. В своем запросе он просил КС РФ проверить конституционность статьи 3 федерального закона №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Как следует из материалов дела, в производстве Конаковского городского суда находится дело жителя Тверской области, который оспаривает отказ в предоставлении ему материнского капитала на двух детей, которые были рождены суррогатной матерью.

В запросе говорится, что в октябре 2019 года Конаковский городской суд признал мужчину отцом двух девочек, рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий - по договору с суррогатной матерью. После чего, зарегистрировав новорожденных, мужчина вступил в брак и его супруга удочерила детей. Женщина обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Конаковском районе Тверской области за получением материнского капитала, но получила отказ. С аналогичным заявлением в пенсионный фонд обратился отец, но тоже получил отказ, поскольку он не относится к категориям граждан, наделенных правом на получение дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Согласно оспариваемому положению, право на получение материнского капитала имеют только мужчины, являющиеся единственными усыновителями детей. Мужчина снова обратился в Конаковский городской суд, который при рассмотрении дела пришел к выводу о наличии неопределенности, и обратился с запросом в КС РФ.

В ходе рассмотрения этого дела в КС РФ большинство участников процесса и представителей приглашенных сторон высказывались за то, что семья истца, где дети лишены родительского попечения в силу определенных обстоятельств, не зависящих от их воли, не может быть ограничена в предоставлении дополнительных мер государственной поддержки ввиду отсутствия соответствующей нормы.