МОСКВА, 5 июл – РАПСИ. Курагинская местная религиозная организация «Церковь Последнего Завета» подала кассационную жалобу на решение о расторжении договора безвозмездного пользования лесным участком площадью 8,9 га, говорится в Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

Арбитражный суд Красноярского края 11 февраля удовлетворил иск регионального министерства лесного хозяйства, апелляционная инстанция 28 апреля оставила это решение без изменения. Религиозная организация просит отменить эти судебные акты.

Ранее прокуратура Красноярского края направила в адрес краевого правительства представление об устранении нарушений законодательства о лесопользовании.

В документе говорится, что на момент осмотра лесного участка, переданного ранее «Церкви Последнего Завета», на всей его территории не обнаружено зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения, при этом имеются строения в виде домов, бань, навесов, туалетов, сараев, а также капитальные строения и здания (дом на бетонных основаниях, баня на бетонном фундаменте). Кроме того, осуществлена распашка земли, в которой высажены сельскохозяйственные угодья. По информации прокуратуры, мероприятия, в части устройства противопожарных минерализованных полос не организованы. Осмотр показал, что религиозной организацией участок под отведенные цели не используется, на участке выявлены рубки лесных насаждений, отмечается в представлении.

Пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ в марте сообщила, что завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Курагинского района Красноярского края, обвиняемых в отборе видеоаппаратуры у съемочной группы «Известий». «Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста).

Из материалов дела следует, что съемочная группа ООО «МИЦ «Известия» прибыла в микрорайон «Обитель Рассвета» Курагинского района Красноярского края с целью подготовки материала для репортажа. 23 августа 2020 года в ходе встречи с одним из руководителей религиозной организации «Церковь Последнего Завета» у журналистов отобрали видеоаппаратуру и мобильные телефоны, угрозами принуждая их к отказу от распространения информации.

В сентябре 2020 года Центральный районный суд Новосибирска арестовал руководителя «Церкви Последнего Завета» Сергея Торопа (Виссариона) и иных фигурантов дела о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами.

По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности фигуранты привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации был причинен тяжкий вред здоровью.