МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Симоновский суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии-поселения бывшего полицейского Ивана Князева, выстрелившего в школьницу из травматического пистолета, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Князев признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свобода на срок 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении», – уточнили в суде. 

Это уже второе решение суда по делу о выстреле в ногу школьнице. В марте Князев был приговорен к трем годам лишения свободы условно. Также он был лишён права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функции представителя власти на 3 года. 

Суд признал его виновным по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением насилия). Но столичная апелляция в мае отправила дело на пересмотр. 

В декабре 2020 года Иван Князев, бывший в тот момент сотрудником ППС, выстрелил из травматического пистолета в ногу 13-летней школьницы. Тогда суд отправил Князева под домашний арест, а МВД уволило его по «отрицательным мотивам».