МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Участники массовых беспорядков на территории села Чемодановка в Пензенской области получили от 2 до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Приговором суда Николаю Юрченко и Павлу Яненко назначено наказание в виде 10 и 7 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, еще 25 соучастников приговорены к лишению свободы на сроки от 2 лет до 3 лет и 1 месяца с отбыванием в колонии общего режима", — говорится в сообщении ведомства.

В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), а также частями 1 и 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Никто из подсудимых не признал вину в совершенных преступлениях.

Судом и следствием установлено, что 13 июня 2019 года в вечернее время группа лиц, находясь на территории села Чемодановка, совершила массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами и применением предметов, представляющих опасность для окружающих. В результате противоправных действий 21 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Один из потерпевших от полученных ранений скончался в медицинском учреждении. Кроме того, было повреждено несколько автомобилей.

По сообщениям СМИ, конфликт произошёл между жителями села и представителями цыганской общины.