МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ООО «Арлан Фиш», учредителями которого являются бывший главный тренер сборной РФ по футболу Станислав Черчесов и спортивный агент Алан Агузаров, к министерству об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка, говорится в постановлении суда.

ООО «Арлан Фиш» было зарегистрировано в июне 2017 года. Доля Черчесова составляет 51,3%, Агузарова - 28,1%.

Истец просит суд обязать заключить в десятидневный срок после вступления в силу решения договор купли-продажи земельного участка площадью 60 тысяч квадратных метров в Ардонском районе РСО-Алания. Кроме того, компания просит установить выкупную стоимость земельного участка в размере 50-ти процентов от его кадастровой стоимости.

В качестве ответчиков по иску выступают Министерство государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания и Администрация местного самоуправления Ардонского района.

Заявление ООО мотивировано тем, что министерством незаконно отказано в предоставлении ему в собственность спорного земельного участка, так как «он используется истцом под рыбоводческое хозяйство и имеется разрешение на строительство бассейна для выращивания рыбы, инкубаторной и мальковой».

Компания «Арлан Фиш» сообщила, что 23 июля 2020 года обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении в собственность указанного земельного участка по цене 284,7 тысячи рублей. Однако министерство 13 августа 2020 года отказало истцу в предоставлении этого участка в собственность, сославшись на нецелесообразность, а также указав на «несоразмерность площади участка и площади объектов капитального строительства, расположенных на нем».

Принимая во внимание арифметический расчет, при котором площадь земельного участка несоразмерна площади объектов капитального строительства, расположенных на нем, суд пришел к выводу, что ООО «Арлан Фиш» не является лицом, имеющим право на приобретение в собственность данного участка.