МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего директора организации "Открытая Россия" (признана нежелательной на территории РФ) Андрея Пивоварова, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов города. 

"В результате анализа доменов установлено, что в интернете функционирует проект "Объединенные демократы", который принадлежит МОО "Открытый Петербург". МОО, используя указанные домены, распространяет на них свои сообщения и материалы без указания на то, что МОО является НКО, выполняющей функции иностранного агента. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей", — уточнили в пресс-службе.

Пивоваров находится под арестом по делу об участии в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации (статья 284.1 УК РФ). 

Из материалов дела следует, что обвиняемый, будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной), продолжил участвовать в деятельности иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории Российской Федерации. 

Ранее в СК сообщили, что Пивоваров был задержан сотрудниками правоохранительных органов 31 мая при попытке скрыться за пределами Российской Федерации.