МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Защита бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова), обвиняемого в самоуправстве и склонении к самоубийству, обжаловала решение Верховного суда (ВС) РФ об изменении подсудности уголовного дела, сообщили РАПСИ адвокаты обвиняемого. 

«19 июля 2021 года адвокатами было обжаловано постановление судьи ВС РФ об изменении территориальной подсудности уголовного дела отца Сергия. Жалоба была подана в апелляционную инстанцию ВС, где она будет рассмотрена судебной коллегией из трёх судей. Дата заседания пока неизвестна, но, полагаем, что с учетом особого контроля дела, оно будет назначено в ближайшее время», — уточнили защитники. 

Согласно решению высшей инстанции, дело будет рассматривать Измайловский суд Москвы. Защитники полагают, что изменение подсудности «измотает адвокатов и свидетелей», которым придется ездить в столицу, а также жалуются, что московские суды «не погружены в региональную повестку». 

Дело экс-схимонаха

Романову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «в», «д» части 3 статьи 110.1, частью 3 статьи 148, частью 1 статьи 330 УК РФ (склонение к самоубийству; нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; самоуправство).

Следствием установлено, что в 2020 году Романов был отлучен от церкви, но, не согласившись с решением о запрете его в священнослужении, он не покинул монастырь и препятствовал доступу на территорию всех лиц по своему усмотрению, в том числе представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви.

Кроме того, Романов, нарушая нормы гражданского законодательства, воспрепятствовал инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря, то есть совершил самоуправство. В дальнейшем Романов публично призывал не менее десяти монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству.

Вины в совершении указанных преступлений он не признал. Романов находится под стражей с конца декабря 2020 года.