МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Октябрьский районный суд Липецка приговорил к 3 годам колонии общего режима местного предпринимателя Татьяну Ермакову, которая похитила более одного миллиона рублей под предлогом организации экскурсий в Карелию, Грузию и Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Липецкого областного суда.

"Председательствующая по делу судья Людмила Кузнецова квалифицировала действия Татьяны Ермаковой по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначила наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 371 тысячи рублей", — добавили в пресс-службе.

Судом установлено, что в период с 1 мая 2018 года по 30 мая 2019 года Ермакова, действуя под видом директора бюро путешествий и экскурсий "Синяя птица", получила от граждан в счёт оплаты туристических путёвок денежные средства на общую сумму более 1 миллиона рублей, которые похитила обманным путём, чем причинила значительный материальный ущерб 93 потерпевшим.

Из материалов дела следует, что Ермакова заключала фиктивные договоры об организации туров в Грузию и Санкт-Петербург, а также поездок для учащихся липецких школ в Карелию, Москву и Волгоград.

Вину в совершении преступления Ермакова признала частично. Она сослалась на то, что не рассчитала свои финансовые возможности, потратив много денежных средств на рекламу, арендную плату и другие расходы.