МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении Юрия Ещенко — экс-сотрудника компании, обслуживающей корабли Северного флота, осужденного на 13 лет колонии строгого режима за сотрудничество с ЦРУ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Приговор Брянского областного суда оставлен без изменения», — сказала собеседница агентства. 

Ещенко признан виновным в совершении государственной измены (статья 275 УК РФ). В ходе рассмотрения дела он признал свою вину и раскаялся в содеянном. 

Судом и следствием установлено, что Ещенко, работая в организации, занимавшейся в Североморске обслуживанием радиоэлектронных систем кораблей Северного флота, решил в корыстных целях передать США информацию о перспективных разработках российского ВПК. 

«В 2015–2017 годах он целенаправленно копировал секретную документацию на комплексы вооружения, используемые на Северном флоте. В начале 2019 года Ещенко установил контакт с ЦРУ США. В июле того же года задержан органами федеральной службы безопасности в Брянской области при попытке передать иностранной спецслужбе сведения, составляющие государственную тайну», — рассказали ранее Центре общественных связей ФСБ России.