САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший сотрудник компании, обслуживающей корабли Северного флота, Юрий Ещенко за сотрудничество с ЦРУ приговорен к 13 годам колонии строгого режима, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Брянский областной суд признал виновным в совершении государственной измены (статья 275 УК РФ) гражданина России Юрия Ещенко. В ходе суда Ещенко признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Как следует из материалов дела, Ещенко, работая в организации, занимавшейся в Североморске обслуживанием радиоэлектронных систем кораблей Северного флота, решил в корыстных целях передать США информацию о перспективных разработках российского ВПК.

"В 2015 – 2017 годах он целенаправленно копировал секретную документацию на комплексы вооружения, используемые на Северном флоте. В начале 2019 года Ещенко установил контакт с ЦРУ США. В июле того же года задержан органами федеральной службы безопасности в Брянской области при попытке передать иностранной спецслужбе сведения, составляющие государственную тайну", — сообщает ЦОС ФСБ России.