МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Законность судебного решения о признании ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом), ФЗПГ и «Штабов Навального» экстремистскими очевидна и не может вызывать вопросов, уверен адвокат Роман Кучин.

«Сегодняшнее решение суда лично для меня было очевидным. Эти организации давно необходимо было запретить, признав экстремистскими. Не знаю, почему их терпели столько лет и столько лет закрывали глаза на их абсолютно очевидные противоправные действия. Решение суда первой инстанции совершенно законное и к нему вопросов никаких нет. Никаких двойных взглядов тут быть не может», - сказал Кучин.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в среду оставил без изменений решение Московского городского суда, который в июне удовлетворил иск столичной прокуратуры и ликвидировал некоммерческие организации ФБК и ФЗПГ, а также запретил деятельность общественного движения «Штабы Навального». В ходе прокурорской проверки было установлено, что под прикрытием либеральных лозунгов они занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Фактическими целями их деятельности являлось создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции», отмечали в ведомстве.