САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Отклонено ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего гендиректора IT-компании АО "НовИт ПРО" Андрея Петрова, осужденного за соучастие в хищении 368 миллионов рублей с оборонного заказа, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Посещает спортивный кружок

В июле прошлого года Петров был приговорен к трем годам колонии и штрафу в полмиллиона рублей, как соучастник хищения 368 миллионов рублей с оборонного заказа, а именно подряда на разработку и создание трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования подводной лодки проекта 636.3 "Варшавянка", а также построения структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией. Предполагалось, что 3D-модель будет использоваться в качестве информационной основы для проведения ремонта и сервисного обслуживания подводной лодки, но проект был провален подрядчиком.

"Руководство СИЗО-1, где содержится сейчас осужденный, характеризовало его положительно и даже предположило, что он исправился - имеет пять поощрений и посещает спортивный кружок. Но на вопрос суда о погашении части суммы из похищенных средств адвокат Петрова сообщил, что осужденный ничего возмещать не будет, так как конкретную сумму, похищенную именно им, суд не установил, а сам он ее определить не может. При таких обстоятельствах суд в удовлетворении ходатайства отказал", - пояснили в ОПС.

Один обвиняемый, акционер и финансовый директор АО "НовИТ ПРО" Денис Пшеничный, находится в международном розыске и арестован заочно. Его отец Валерий Пшеничный, был владельцем проектной компании АО "НовИТ ПРО", он был заключен под стражу в рамках этого дела, но покончил с собой в камере СИЗО. Его судят посмертно, а на скамье подсудимых находится заместитель главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" Глеб Емельченко. Еще один фигурант этого дела - бывший начальник инженерного центра АО "Адмиралтейские верфи" Владимир Байков, он свою вину не признает.

Трехмерное мошенничество

Как считает следствие, в 2012 году Петров с соучастниками организовали изготовление и согласование сотрудниками АО "Адмиралтейские верфи", АО "НовИТ ПРО" и АО "51 ЦКТИС" (51 центральный конструкторско-технологический институт судоремонта) частное техническое задание на выполнение работ. При этом не были указаны подробные требования по назначению и функциональности разрабатываемой информационной модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с ее помощью. Затем, по данным обвинения, в 2013 году они организовали изготовление расчетно-калькуляционных материалов, содержащих заведомо ложные сведения об умышленном завышенном количестве моделируемого оборудования, которые предоставили для согласования сотрудникам 14 отдела 208 военного представительства Минобороны, которые выдали заключение на обоснованность затрат.

Далее следствие установило, что сотрудникам АО "НовИТ ПРО" была передана электронная трехмерная модель части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636.3 ранее изготовленная сотрудниками АО "Адмиралтейские верфи" для собственных производственных нужд, которая и была представлена, как выполненный оборонный заказ. В итоге, как говорилось в приговоре Петрову, в 2016 году из бюджетных средств Минобороны в качестве аванса и частичной оплаты на расчетный счет АО "Адмиралтейские верфи" были перечислены 400 миллионов рублей.

Эти средства были перечислены на расчетный счет АО "51 ЦКТИС", откуда их направили на расчетный счет АО "НовИТ ПРО", с которого большая часть была похищена.