САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело о хищении 368 миллионов рублей из средств Министерства обороны РФ, выделенных на разработку и создание трехмерной модели для ремонта судовых систем подводной лодки проекта 636.3 "Варшавянка", поступило в Кировский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

В качестве обвиняемых названы владелец проектной компании АО "НовИТ ПРО" Валерий Пшеничный и заместитель главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" Глеб Емельченков. После ареста, в феврале 2018 года, Пшеничный был обнаружен повешенным на шнурке в своей камере в СИЗО №4 Петербурга, поэтому его будут судить посмертно.

По данным следствия, члены организованной преступной группы похитили 368 миллионов рублей из средств Министерства обороны РФ, выделенных на оплату разработки и создания трехмерной модели корпуса общесудовых систем и оборудования подводной лодки проекта 636.3 "Варшавянка", а также построения структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией.

"Предполагалось, что 3D-модель будет использоваться в качестве информационной основы для проведения ремонта и сервисного обслуживания подводной лодки в качестве интерактивного электронного технического руководства с демонстрацией конкретных операций по ремонту. Но ввиду ее ограниченного потенциала и недостаточной детализации в части контрагентского оборудования, а также из-за отсутствия механизма ее использования, эффективно применить ее для обозначенных задач не представляется возможным", - говорится в материалах дела.

Другие фигуранты этого дела - финансовый директор АО "НовИТ ПРО" Денис Пшеничный, который находится в международном розыске и арестован заочно, а также начальник инженерного центра АО "Адмиралтейские верфи" Владимир Байков. Он находится под стражей, вину свою не признает.

Еще один фигурант - генеральный директор АО "НовИТ ПРО" Андрей Петров - был приговорен за соучастие в этой и в других махинациях к 3 годам колонии и оштрафован на 500 миллионов рублей.