МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Московский городской суд смягчил на 3 месяца срок условного наказания лидеру движения «За новый социализм» Николаю Платошкину, осужденному за пособничество массовым беспорядкам и распространение заведомо ложной информации, сообщили РАПСИ в суде. 

«Приговор суда первой инстанции от 19 мая 2021 года в отношении Николая Платошкина отменен и постановлен новый обвинительный приговор, в соответствии с которым он признан виновным и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на 4 года 9 месяцев со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 лет», — указали в суде.

Гагаринский суд Москвы в середине мая признал Платошкина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1.1 статьи 212 УК РФ (склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков) и статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Ему было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет и штрафом в размере 700 тысяч рублей. 

Об уголовном деле Платошкина стало известно в июне 2020 года, до оглашения приговора он находился под домашним арестом. Свою вину осужденный не признал. 

Николай Платошкин — российский дипломат, политолог и историк, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, лидер движения «За новый социализм».