МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Третий апелляционный суд общей юрисдикции признал законным приговор в отношении председателя запрещенной в России экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа" Рефата Чубарова, заочно осужденного на 6 лет лишения свободы по делу об организации массовых беспорядков, сообщает пресс-служба суда.  

"Судебная коллегия назначенное Чубарову наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима оставила без изменения. Срок наказания будет исчислен с момента фактического задержания Чубарова. Приговор вступил в законную силу", — говорится в сообщении пресс-службы.  

Чубаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков). При этом он был освобожден от наказания по частям 1, 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), в связи с декриминализацией деяний.  

Судом установлено, что 26 февраля 2014 года Чубаров организовал в городе Симферополе массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием и уничтожением имущества.  

Деятельность "Меджлиса" была приостановлена в апреле 2016 года. Вскоре после этого Верховный суд Крыма признал организацию экстремистской. В сентябре того же года это решение поддержал Верховный суд РФ.