МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции отправил на новое рассмотрение вопрос о немотивированном лишении вознаграждения защитника, подготовившего апелляционную жалобу по уголовному делу, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции удовлетворила кассационную жалобу адвоката на постановление Тверского районного суда Москвы… Адвокат осуществляла по назначению суда защиту гражданки, обвиняемой в мошенничестве, однако суд первой инстанции отказал защитнику в выплате вознаграждения за ознакомление с протоколом судебного заседания и составление апелляционной жалобы, притом, что данным адвокатом в дальнейшем оказывалась юридическая помощь обвиняемой в суде второй инстанции», — указали в суде. 

В кассационной инстанции отметили, что мотивы отказа в выплате положенного вознаграждения перечислены в постановлении суда не были. «Это существенно нарушает уголовно-процессуальный закон, и кассационный суд отменил обжалуемое решение с передачей материала на новое рассмотрение в тот же суд», — указали в пресс-службе.