МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Верховный Суд Республики Хакасия снизил размер штрафа бывшему исполняющему обязанности главы республики Сергею Новикову, приговоренному к 9 годам колонии строгого режима за получение взятки в 12 миллионов рублей при организации работ по строительству психоневрологического интерната, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В мае суд первой инстанции назначил Новикову штраф в пятикратном размере от суммы взятки — 60 553 148 рублей, однако апелляция не согласилась с этим решением и назначила осужденному только двукратную сумму штрафа — 24 221 259 рублей. «В остальной части приговор Абаканского городского суда судебная коллегия оставила без изменений, апелляционную жалобу защитника — без удовлетворения», — указали в суде. 

Также осужденный лишен права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 5 лет. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 

Следствием и судом установлено, что в декабре 2019 года между ГКУ РХ «Управление капитального строительства» и подрядной организацией был заключен госконтракт на строительство жилого корпуса Туимского психоневрологического интерната. Новиков, являясь должностным лицом, требовал от представителя подрядной организации взятку в сумме не менее 12 миллионов рублей за организованное им покровительство деятельности фирмы в части решения вопроса о победе в аукционе по заключению указанного контракта, создании комфортных условий строительства, а также приема выполненных работ. 

«Сергей Новиков 17 апреля 2020 года, находясь на территории города Абакан, при личной встрече с представителем подрядной организации получил от него взятку в особо крупном размере в виде части денежного вознаграждения в сумме двух миллионов рублей», — сообщали ранее в СК РФ.