МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не согласился с отказом в регистрации и ликвидацией партии, лидером которой являлся писатель Эдуард Лимонов, Страсбург решил выплатить его детям компенсацию, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Согласно принятому решению, двое детей заявителя получат 2 тысячи евро и поделят их между собой по своему усмотрению. 

«Европейский суд установил, что принятые в отношении партии решения не соответствовали статье 11 конвенции (Свобода собраний и объединений). После смерти основателя партии Эдуарда Лимонова, заявителями по жалобе являются двое его детей, а также «актив» партии - Александр Аверин, Сергей Фомченкий, Алексей Волынец и Андрей Дмитриев. Им солидарно присуждена компенсация в размере 10 тысяч евро», — указал адвокат. 

Защитник уточнил, что намерен обратиться в президиум Верховного суда РФ для пересмотра спорных решений о ликвидации познанной в РФ экстремистской Национал-большевистской партии после консультации с доверителями.

Заявление в ЕСПЧ подал основатель партии, писатель Эдуард Лимонов в 2006 году. Минюст РФ отказал ему в регистрации партии, а в 2007 году по иску прокуратуры суд признал НБП экстремистской организацией и ликвидировал ее.