МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) о даче согласия на возбуждение нового уголовного дела в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Москвы Игоря Корогодова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.  

"Верховный суд отказал в удовлетворении административного иска Корогодова об отмене решения ВККС", — сказала собеседница агентства.  

В июле ВККС дала согласие на возбуждение дела в отношении бывшего судьи по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничестве в особо крупном размере). 

Ранее Мосгорсуд дважды отменял приговоры в отношении Корогодова по делу о попытке хищения 70 тысяч долларов. 

По версии следствия, в январе 2016 года Корогодов узнал, что его коллега в рамках дела о банкротстве будет рассматривать заявление конкурсного управляющего одной из коммерческих фирм о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании. После чего судья предложил экс-директору помощь знакомого адвоката Александра Мосина, который, по его словам, мог оказать содействие по вопросу о вынесении решения в пользу предпринимателя. 

Из материалов дела следует, что адвокат подтвердил клиенту свои дружеские отношения с рассматривавшим дело судьей и запросил 70 тысяч долларов, которые якобы должен был передать судье. При получении денежных средств соучастники были задержаны.